НОВОСТИ 01.02.2019 16:41
© Фотобанк СарБК

Правозащитники о причинах беспорядков в колонии: нарушения условий содержания и провокация

Беспорядки в колонии N7 (Красноармейский район Саратовской области) смогли спровоцировать нарушения условий содержания арестантов и провокация сотрудничающих с руководством колонии заключенных, приведшая к драке между двумя группировками.

По неофициальным данным, в результате столкновения несколько человек получили травмы, им потребовалась медицинская помощь.

После этого некоторые зеки начали ломать мебель и выбивать стекла. Волнение успокаивали специальные подразделения УФСИН. Несколько заключенных помещены в штрафной изолятор.

Эту исправительную колонию для опасных преступников, где содержатся около 800 рецидивистов (более 100 чел. - за убийства, 14 - за педофилию, остальные - за другие особо тяжкие преступления), правозащитники называют самой закрытой, "беспредельной" и "красной".

Как сообщило ранее УФСИН, причиной неповиновения сотрудникам учреждения стал конфликт между двумя группировками арестантов: "75% осужденных не поддержали акцию. В настоящее время колония функционирует в штатном режиме, ситуация взята под контроль. В учреждение направлена комиссия из числа уполномоченных сотрудников центрального аппарата ФСИН России. Назначена служебная проверка".

В колонии побывал начальник УФСИН по Саратовской области Геннадий Казаков и представители прокуратуры.
Заключенные рассказали о проблемах, которые, по их мнению, есть в учреждении, и выдвинули свои требования, говорится в пресс-релизе ведомства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/01/228278.html
Саратов Бизнес Консалтинг