НОВОСТИ 07.02.2019 11:09
© Фотобанк СарБК

Исаев: Другой подход к составлению бюджета поможет развитию Саратова

С 2000-го по 2018 г. доля доходов Саратова в общем объеме налоговых поступлений снизилась с 26% до 4,6%, сообщил глава города Михаил Исаев. Он уточнил, что, по сравнению с 2012 г., после отмены транспортного налога, изменения результатов кадастровой стоимости земельных участков и с учетом уменьшения норматива отчисления по НДФЛ снизились налоговые и неналоговые доходы города.

В числе самых актуальных статей расходов градоначальник назвал "наполнение ресурсами предприятий по содержанию и обслуживанию города", закупку новой техники, решение проблем ветхого и аварийного жилья, обновление подвижного состава электротранспорта.

"Чтобы оперативно и эффективно решать данные проблемы, нам, конечно, нужна поддержка от области. Было бы логично и справедливо, чтобы областной центр, являясь основным источником доходов для регионального бюджета, пропорционально был обеспечен объемом финансирования расходов и имел достаточный бюджет. Это даст нам дополнительные возможности для решения актуальных проблем. Другой подход к составлению бюджета в следующем году станет подспорьем для развития областного центра, для комфорта и безопасности его жителей", - подчеркнул Михаил Исаев.

О том, что нужен иной подход к финансированию Саратова, ранее высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК-Саратов.

"Саратов формирует 60% объема областного бюджета и к нему необходимо относится соответственно. А по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения Саратов не является первым. Саратов должен финансироваться по-другому, тогда многие вопросы по определению будут решены. Конечно, средств может не хватать, допустим, на строительство новых школ, садиков, но эти вопросы мы сейчас решаем за счет федерального бюджета", - сказал Володин.

Спикер Госдумы также отметил, что "уже несколько лет область получает почти полмиллиарда на благоустройство дворовых территорий, парков, скверов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/07/228513.html
Саратов Бизнес Консалтинг