НОВОСТИ 07.02.2019 16:37

Назначена дата отключения аналогового телевещания в области

Отключение аналогового телевещания в Саратовской области запланировано на 3 июня этого года. Об этом на сегодняшнем заседании профильной комиссии Саратовской гордумы напомнил председатель комитета по ЖКХ мэрии Александр Мышев.

После перехода на "цифру" граждане смогут бесплатно смотреть 20 каналов. Цена приставок, которые могут понадобиться для аналоговых телевизоров, составляет от 650 руб.

Депутат Юрий Ерофеев отметил, что для пенсионеров, которые составляют существенную часть населения региона, так как "область стареет", покупка приставок станет дополнительной затратой: "После начала цифрового вещания они не смогут получать услугу. Государство другого выбора им не оставляет. Это дополнительный сбор с малоимущих в пользу компаний, которые эти услуги предоставляют".

Ему ответили, что цифровое телевидение работает не первый год, город на 80-90% "опутан" кабельным ТВ, у части населения уже давно установлены приставки.

Представитель минсоцразвития отметила, что около 1% пожилых людей нуждается в помощи в решении этого в вопроса. Над этой проблемой в ведомстве сейчас работают.

Депутат Олег Комаров рассказал, что проблемы с вещанием есть у жителей ул. Большой Затонской и Лесной Республика. Он попросил профильные ведомства заняться этим вопросом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/07/228546.html
Саратов Бизнес Консалтинг