НОВОСТИ 08.02.2019 14:31

Имущество саратовского завода-банкрота осталось за его собственником

Большая часть имущества обанкроченного саратовского "Завода автономных источников тока" досталась его же собственнику.

Перед Новым годом на продажу была повторно выставлена часть предприятия, находящаяся в залоге у его клона, компании "Завод АИТ" (в форме ООО). В состав лота входили 89 объектов недвижимости и более 1 тыс. ед. движимого имущества (в основном оборудование). Начальная цена продажи составила 332 млн руб.

Торги проходили в форме публичного предложения. Была подана только одна заявка - от самого "Завода АИТ", но организатор продажи отклонил ее из-за несоответствия условиям. Тем не менее, 23 января вышло сообщение о том, что конкурсный кредитор решил оставить имущество за собой.

Банкротство "Завода АИТ" тянется с начала 2016 г. Предприятие выступило поручителем по кредитам других компаний своего учредителя – Александра Ежова. В результате вместе с этими компаниями завод попал в банкротство. В прошлом году "Инвестторгбанк" уступил долг предприятия (512 млн) ООО "Завод АИТ".

Как ранее рассказывал "Фокус города", одноименное ООО было создано учредителями завода в августе 2016 г., через полгода после начала банкротства "Завода АИТ". На новое юрлицо были переведены контракты предприятия. ООО заключило с заводом договор подряда, поставляло банкроту расходные материалы и получало от него готовый продукт.
Первоначально имущество завода хотели продать единым комплексом, но торги были обжалованы налоговой службой. Поэтому имущество было разделено на залоговое и незалоговое, второе на торги отдельно еще не выставлялось. Налоговая служба в данный момент пытается опротестовать в суде также договоры поручительства между заводом и "Инвестторгбанком" и договор подряда, заключенный между предприятием и его клоном в 2016 г. Если эти требования будут удовлетворены, собственник может потерять контроль над банкротством завода.

ООО "Завод АИТ" 50 на 50 принадлежит Валентине Бондаревой (она же через несколько фирм и раньше была номинальным владельцем завода) и "Торговому дому Локотех" (относится к объединенной группе "Локотеха" и "Трансмашхолдинга").

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/08/228586.html
Саратов Бизнес Консалтинг