НОВОСТИ 08.02.2019 17:39

За месяц зафиксировано 39 фактов травмирования горожан на неубранных улицах

Прокуратура Саратовской области проанализировала результаты проверок в сфере благоустройства и констатировала, что в администрации Саратова отсутствует системный подход к уборке города, а виновных в нарушениях правил благоустройства к ответственности не привлекают. 

По данным городской прокуратуры, в работе муниципалитета выявлены многочисленные нарушения по уборке снега и наледи с дорог и тротуаров, а также факты простоя снегоочистительной техники и нехватка штатных работников городских профильных служб. Замглавы администрации города, курирующий эту деятельность, привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

В январе 2019 г. в Саратове зарегистрировано 32 случая травматизма жителей от падения при гололедице, 7 фактов травмирования граждан в результате схода наледи с кровель многоквартирных домов и 9 фактов обрушений несущих конструкций кровельных покрытий.

Органы прокуратуры внесли 235 представлений об устранении нарушений руководителям УК, ТСЖ и ЖСК, возбудили 45 административных дел за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии.

В 2018 году по материалам прокурорских проверок в сфере ЖКХ возбуждено 16 уголовных дел по фактам хищения денежных средств на сумму 117 млн руб., из них 114 млн средств ресурсоснабжающих организаций предназначались для оплаты услуг ЖКХ.

Также установлено, что должностные лица областной Госжилинспекции не проверяют своевременность уборки снега и наледи во дворах и с крыш, "вопрос о привлечении виновных к административной ответственности не рассматривается, должностные лица инспекции от проведения данных проверок самоустранились".

Прокуратура области внесло представление зампреду регионального правительства об активизации работы Госжилинспекции.

В каждом районе области обнаружены факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог, всего внесено 72 представления об устранении нарушений. Неэффективной признана работа сотрудников ГИБДД в Саратове, Духовницком, Екатериновском, Ершовском, Красноармейском районах.

В прокуратуре также обратили внимание на то, что Саратов вовремя не расчищался от снега и наледи, что помешало работе общественного транспорта и проезду машин "скорой помощи", в том числе к областной больнице. Отмечается, что "достаточного количества техники для расчистки путей в распоряжении органов МСУ не имеется, техника задействована в уборке иных объектов. Движение было восстановлено только после вмешательства прокуратуры".

В этой году более 150-ти представлений внесено в адрес руководителей детских садов, школ, больниц и других социальных организаций и учреждений за снежные завалы на их территориях и крышах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/08/228594.html
Саратов Бизнес Консалтинг