НОВОСТИ 12.02.2019 08:51
© Фотобанк СарБК

Школы подали иск к "Т Плюс" из-за решения чиновников

Детские школы искусств Саратова обратились в Арбитражный суд области с заявлением об обязании компании "Т Плюс" прописать в договорах фиксированные размеры штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

ДТИ NN8, 10, 11, 15 просили внести изменения в пункт, касающийся снабжения тепловой энергией в горячей воде, внеся в него рассчитанный им штраф в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения теплоснабжающей организацией обязательств в сумме 10% цены договора.

Оказалось, что в мае прошлого года комитет по финансам городской администрации после проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в школах вынес предписания, согласно которым, по мнению чиновников, в нарушение закона заключенных с единственным поставщиком, это не было оговорено. Школы направили "Т Плюс" предложения о расторжении действующих контрактов и заключении новых, в компании ответили отказом.

Суд установил, что ответственность за нарушение обязательств по контракту стороны несут в соответствии с действующим законодательством.
"Указанная ответственность установлена в виде законной неустойки и подлежит применению независимо от включения в договор. Суд не усмотрел необходимости включения пункта в предлагаемых истцами редакциях в текст контрактов. В удовлетворении исковых требований  отказано", - сообщили в пресс-службе суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/12/228692.html
Саратов Бизнес Консалтинг