НОВОСТИ 12.02.2019 13:17

Дачников призывают внимательно выбирать семена

Управление Россельхознадзора по Саратовской области рекомендует дачникам при покупке семенного материала обращать внимание на: наличие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества товара (сертификаты соответствия, свидетельства на семена); включен ли желаемый сорт в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию; маркировку упаковки в соответствии с требованиями нормативных документов.

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать наименование, адрес, телефон организации производителя; название культуры, сорта в соответствии с реестром; обозначение стандарта на сортовые и посевные качества; номер партии; массу в граммах или количество штук семян в пакетике; срок реализации со дня упаковки (для одинарных пакетиков - 1 год, двойных с применением воздухонепроницаемых материалов - 2).

Если при покупке семян у покупателя возникают опасения по поводу их качества, например, информация об интересующем сельскохозяйственном растении указана не полностью, либо истек или завышен срок реализации, а у продавца отсутствует документ качества, ему советуют обратиться с письменной жалобой по адресу: 410056 Саратов, ул. Шевченко, 28, отдел семенного контроля и надзора за качеством зерна; тел. (8452) 22 85 54).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/12/228729.html
Саратов Бизнес Консалтинг