НОВОСТИ 12.02.2019 17:42
© Фотобанк СарБК

В гордуме обсудили проблему домов без управления

В Саратове насчитывается порядка 860-ти многоквартирных домов, в которых не выбран или не реализован способ управления. Об этом на сегодняшнем заседании профильной комиссии гордумы сообщил председатель комитета мэрии по ЖКХ Александр Мышев: "Мы понимаем состояние этих домов. УК просто не выходят на конкурсы по ним, либо те компании, которые были, банкротятся, а дома опять остаются без управления и выходят на конкурс".

По словам чиновник, вступило в силу постановление об утверждении правил определения управляющих организаций для таких домов. В соответствии с ним, УК назначаются решением органов МСУ: "Изменения в законодательстве усложнят процедуру проведения конкурсов. Одно из требований - отсутствие у УК задолженности из-за неплатежей более двух периодов. Второе, - согласие на включение в реестр, на основании которого мы из этого реестра будет брать УК и отдавать им дома уже без конкурса.
Вы понимаете, что если на эти дома никто не хочет идти, то УК не пойдут и в этот реестр".

Депутат Евгений Чернов заметил, что в таком случае в реестр будут сами включаться УК, которые "бьются за новостройки". Он предложил им "в нагрузку давать дома постарше".

"Для этого они должны дать согласие на включение в реестр. Но на практике новостройки с конкурсов уходят редко, чаще они идут протоколами собрания собственников. Сейчас эта практика будет усилена. Эта одна из проблем, которые возникают, головной боли прибавляется. При новых условиях проблем будет еще больше", - ответил Мышев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/12/228760.html
Саратов Бизнес Консалтинг