НОВОСТИ 13.02.2019 09:22

Директор фонда капремонта: есть проблемы в работе с УК

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ.

Представители управляющих организаций встретились с директором областного "Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" Верой Прохоровой и зампредом городского комитета по ЖКХ Натальей Даниленко. Модератором выступил председатель комитета Михаил Жуковский.

Представители управляющих компаний сообщили, что дома "живут" благодаря текущему ремонту. Также речь шла о ремонте крыш, которые должны оплачиваться из фонда, но на это направляются средства предназначенные на содержание жилья.

Прохорова подтвердила существование проблем во взаимодействии фонда и УК, подрядчиков и собственников, что "тормозит работу". В частности это отражается на электронных аукционах, когда они признаются несостоявшимися и объявляются повторно, т. к. без них фонд не может предпринимать действия.

"В работе фонда есть глобальные проблемы. Зачастую причиной являются недоработки действующего законодательства. Аукционы отыгрываются, а подрядчик в итоге не выбран, потому что никто не заявился на конкурс. Это может продолжаться до бесконечности, а дома приходят в ужасное состояние и разрушаются. Нужно выходить на федеральный уровень с предложением внесения изменений в механизм проведения аукционов. К примеру, у фонда должна быть возможность самому назначать подрядчика из списка порядочных организаций, в случае, если аукцион не состоялся более двух раз", - сказал Жуковский.

Большое количество вопросов касалось спецсчетов - нет четкого регулирования по указанию сроков, в которые регоператор обязан ответить УК, а затем направить замечания или перечислить деньги. Фонд ведет разработку внутреннего регламента по осуществлению работ со спецсчетами. Вера Прохорова обещала предоставить эти нормы Союзу управляющих компаний для проведения проведения общественной экспертизы и внесения своих предложений. Также она сообщила, что в области всего 39 подрядных организаций, работающих с фондом, и их не достаточно для выполнения капремонта в срок.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/13/228738.html
Саратов Бизнес Консалтинг