НОВОСТИ 13.02.2019 16:09
© Фотобанк СарБК

УК не смогла обязать Фонд капремонта устранить последствия протечки крыши

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась УК "Вектор+" с иском к региональному Фонду капремонта с требованием обязать ответчика устранить недостатки, допущенные при проведении капремонта крыши дома N125 по ул. Коммунистической в Балакове, а также устранить причиненный вред от залива помещений собственникам 14-ти квартир, последствия протечек в подъездах.

Договор на выполнение работ по ремонту кровли между Фондом и подрядчиком был заключен в июле 2016 г. Сумма работ составила 2,45 млн руб. При принятии работ недостатков не выявили.

По утверждениям представителей "Вектор+", в сентябре 2016 г. и марте 2018-го к ним обратились жильцы дома с сообщениями о затоплении квартир. В мае 2017-го от одного из жильцов поступило заявление о намокании стены дома после сильного дождя и образовавшейся луже на лестничной площадке в подъезде.

Судом по просьбе сторон была назначена судебная экспертиза. В ноябре 2018 г. эксперты установили, что качество работ и используемых материалов соответствует требованиям нормативно-технической документации. Причиной протечки, предположительно, стало выпадение осадков в сентябре 2016 г. при подрядных работах. Затопление в марте 2018-го вызвано ненадлежащим содержанием чердачного помещения и несвоевременной очисткой крыши от снега с теневой стороны, жильцы которой жаловались на протечки.

Истец не предоставил доказательства нарушения подрядчиком условий договора, в результате который произошли протечки подъездов и квартир. Совместные акты осмотра помещений дома в сентябре 2016 г., мае 2017-го и марте 2018-го не составлялись.

Суд постановил, что областной Фонд капитального ремонта не несет ответственность за недостатки, возникающие в процессе выполнения работ и за которые несет ответственность подрядчик. В удовлетворении иска отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/13/228790.html
Саратов Бизнес Консалтинг