НОВОСТИ 14.02.2019 16:52

Госжилинспекция проверит незаконные начисления за вывоз снега

Жители Саратова продолжают жаловаться в областную Госжилинспекцию о том, что управляющие компании выставляют им счета за уборку снега. Как сообщалось ранее, у некоторых в платежках появилась отдельная строка - "вывоз снега".

Специалисты инспекции напоминают, что строчки "за уборку снега" и подобные им могут появиться в платежном документе только по решению общего собрания собственников жилья. УК должна на общем собрании вынести такой вопрос на обсуждение, и если большинство собственников проголосует "за" и решение будет оформлено протоколом, эти строчки включат в платежку. Если собрания не было, взимание такой платы незаконно.

В этом случае жители могут подать в инспекцию заявление с копиями платежек, в которых есть статьи "очистка крыши от снега и наледи" Если будут обнаружены нарушения, жильцам могут сделать перерасчет.

"Как правило, услуги очистки крыш от снега заложены в плату за содержание жилья. Расходы рассчитываются из средних величин затрат за зиму, когда УК составляет смету на год. Этой зимой затраты управляющих организаций возросли в разы из-за того, что очистка крыш и придомовых территорий проводилась в несколько раз чаще", - пояснили в ГЖИ.

За минувшие сутки в Саратове от снега и наледи очистили 435 придомовых территорий и 62 крыш многоквартирных домов. Работали 1,5 тыс. дворников и 30 бригад альпинистов. За сутки сотрудники ГЖИ и городского комитета ЖКХ проверили 199 придомовых территорий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/14/228846.html
Саратов Бизнес Консалтинг