НОВОСТИ 15.02.2019 16:47
© Фотобанк СарБК

Недобор кадров в подразделениях МЧС области - 4%

В 2019 г. численность пожарных в России будет увеличена на 22 тыс. чел. Такую цифру озвучили на итоговой коллегии федерального МЧС, состоявшейся на минувшей неделе.  

По словам замминистра Александра Чуприяна, в региональных спасательных командах много неисправной техники, проблема с водителями, нехватка личного состава дежурных караулов и в целом профессиональных кадров. Указывалось также, что на пожары выезжают сокращенные экипажи - эта проблема стала открыто обсуждаться после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".
В ближайшее время ведомство будет реформировано. Планируется "консолидировать силы быстрого реагирования МЧС России и переформатировать спасательные подразделения в силы спасательного спецназа", пишет "РГ", ссылаясь на слова Чуприяна. Более того, озвучена совершенно новая идея сформировать подразделение спецназа из числа наиболее подготовленных спасателей.

В ГУ МЧС по Саратовской области в ответ на запрос ИА "СарБК" сообщили, что коэффициент готовности пожарно-спасательной техники в регионе - 93%, "что соответствует требованиям МЧС России".
Укомплектованность реагирующих подразделений - 96%. Каких специалистов не хватает, в ведомстве не уточнили.

На крупные пожары и ЧС природного и техногенного характера выезжает аэромобильная группировка, в штате которой, помимо пожарных-спасателей, есть инструкторы газодымозащитной службы и радиохимической защиты, фельдшеры, водители квадроциклов, снегоходов, маломерных судов, стропальщики и т.д.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/15/228484.html
Саратов Бизнес Консалтинг