НОВОСТИ 15.02.2019 10:37

Суд не поддержал требование остановить производство на заводе РМК

Арбитражный суд отказал региональному УФНС в удовлетворении жалобы по поводу действий конкурсного управляющего Саратовского завода резервуарных металлоконструкций.

УФНС считало, что управляющий Александр Маевский в ноябре 2017 г. должен был остановить производство на предприятии, а в марте 2018-го уволить 391 работника. Вместо этого, по мнению фискального органа, завод продолжил работать и терпеть убытки. Позже налоговики добавили к этой жалобе еще одну: по их мнению, управляющий нарушил порядок расчетов с кредиторами – платил рабочим зарплату, тогда как у завода сохранялись при этом долги по страховым взносам и НДФЛ на 36 млн.

Сам Маевский уже отвечал перед судом в другой роли: в прошлом году его отстранили. "Фокус города" ранее рассказывал о том, как ему искали замену. В итоге новым управляющим назначен Александр Конев.

УФНС указывало, что продолжение работы завода ведет к росту задолженности, которую он не способен погасить, и снижению стоимости имущества. "Продолжение текущей производственной деятельности не отвечает принципам разумности, поскольку легализует схему уклонения от уплаты налогов… Доход должника от осуществления деятельности сводится к получению оплаты за оказанные услуг с минимальной добавленной стоимостью, а не к получению прибыли от реализации готовой продукции... с наибольшей добавленной стоимостью", - передается позиция ведомства в документах дела.

Суд подчеркнул, что большинство кредиторов на собраниях выступили против остановки производства. Были также подробно рассмотрены контракты предприятия за период с ноября 2017 по сентябрь 2018 г. За это время на завод РМК приходило несколько инвесторов, которые обещали загрузить его работой. Среди них была самарская компания "Регион", которая покинула завод в феврале 2018 г. и осталась должна ему более 22 млн руб. Сейчас между заводом РМК и этой компанией ведутся судебные разбирательства.

В настоящее время с РМК работают две компании - НПО "Технолог-Гидромаш" и "МТК". Завод загружен заказами, зарплата выплачивается вовремя, задолженностей нет.

Если бы контрагенты погасили свои долги, у завода образовалась бы даже прибыль в 4 млн, что не позволяет называть его деятельность убыточной, отметил суд.

С ноября 2017 по август 2018 г. с предприятия были уволены 156 чел., остались 273. По поводу очередности выплат арбитраж решил, что целью управляющего при погашении долгов по зарплатам было сохранение коллектива, занятого в производстве. В удовлетворении требований УФНС полностью отказано.

Завод РМК был признан банкротом в ноябре 2017 г. по собственной инициативе. Требования кредиторов к предприятию составляют 1,4 млрд.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/15/228856.html
Саратов Бизнес Консалтинг