НОВОСТИ 25.02.2019 15:36

Депутат ГД Евгений Примаков о "Заводе РМК": ситуация не безнадежная

Депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков посетил в Саратове обанкротившийся "Завод РМК" и пообщался с руководством НПО "Технолог-Гидромаш" - одной из двух компаний, которые сегодня работают с предприятием.

В своем комментарии для ИА "СарБК" депутат сказал, что завод можно спасти: "Нужно поддержать предприятие, чтобы оно не дай Бог не закрылось. Ситуация не безнадежная. Можно договариваться с держателями долгов предприятия, главное - позволить менеджменту искать пути выхода, не загнобить их совсем. Команда, которая сейчас там работает, пытается привести новые контракты. Оборудование есть, квалифицированные кадры есть - предприятие может работать, главное - урегулировать вопросы с реструктуризацией долга, с рассрочкой уплаты долга, с погашением этих долгов.

У нас часто такое происходит, и это не только в Саратове, но и по всей стране: когда предприятие захромало и у него появились какие-то проблемы, тут же налетают на него, как стервятники, буквально все, пытаясь спасти в том числе и свои деньги (я имею в виду кредиторов предприятий), либо пытаясь заработать на том, что осталось.

В России всего 2 предприятия, которые делают металлические резервуары - саратовский и завод в Новокузнецке. И вполне может так получиться, что останется только одно. Это недопустимо, особенно в свете послания президента Федеральному собранию, в котором он говорил о том, что надо быть более бережливыми к предприятиям, которые создают рабочие места.

Завод может быть загружен заказами. Там просчитаны стратегии выхода из кризиса, есть примерное понимание точки безубыточности. Сейчас пока объем заказов меньше этой точки, но у специалистов НПО "Технолог-Гидромаш" есть пакет заказов, который может дать достаточную загрузку предприятию, чтобы завод начал рассчитываться с долгами.

Что касается НПО, у него нет иных формальных отношений с предприятием, кроме договора: у него нет доли в акционерном капитале, он не является держателем какого-то долга, не в числе собственников - формально он контрагент. И высказывать к нему претензии, почему не погашаются долги предприятия, даже юридически невозможно. Тем не менее, насколько я знаю, НПО из своих средств гасило долги по зарплате, чего формально не обязано было делать. Однако делало это, чтобы предприятие работало, чтобы сохранить кадры. Ситуация сложная, но поправимая".

Депутат планирует обсудить пути выхода завода из кризиса с первым зампредом областного правительства Вадимом Ойкиным, который вошел в рабочую группу по проблемам этого предприятия, созданную в прошлом году. По словам депутата, это произойдет, скорее всего, завтра в рамках заседания рабочей группы по авиазаводу.

"Саратовский завод резервуарных металлоконструкций" заявил о своем банкротстве в ноябре 2016 г., направив заявление в Арбитражный суд. В областном минпроме полагали, что это позволит вывести предприятие из сложной финансово‑экономической ситуации". В январе 2017-го на заводе было введено внешнее наблюдение на 6 мес. В апреле на гендиректора завели уголовное дело за невыплату зарплаты - по информации надзорного ведомства, эти средства направлялись на другие цели.

За время процедуры банкротства на предприятии сменился конкурсный управляющий: первоначально эту должность занял Александр Маевский, которого позже дисквалифицировали за нарушения, его сменил Александр Конев. По словам Примакова, новый управляющий "вроде бы адекватный, эффективный" руководитель.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/25/229252.html
Саратов Бизнес Консалтинг