НОВОСТИ 27.02.2019 11:20
© Фотобанк СарБК

Компанию "Планета Чистоты - Регионы" уличили в неуплате социальных взносов

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась фирма "Планета Чистоты - Регионы" с заявлением о признании недействительными решений отделения фонда социального страхования (филиал N4) о привлечении ее к ответственности за совершение нарушения законодательства об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, решения о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства о страховых взносах.

Заявитель, указывая на гражданско-правовой характер отношений с физлицами, ссылался на то, что выполнение работ ими лично само по себе не свидетельствует о трудовом характере отношений, сложившихся между ними и организацией-заказчиком.

Суд установил, что оспоренные истцом решения были вынесены по результатам выездных проверок правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов. Компания занимается уборкой производственных и жилых помещений, оборудования и транспорта, уборкой территорий.
Она заключала с физическими лицами договоры возмездного оказания услуг по уборке помещений (2015 г. на 6,5 млн руб., 2016-й - на 3,7 млн, 2017-й - на 4,2 млн). Сумма вознаграждения по договорам не включалась в облагаемую базу по страховым взносам, страховые взносы не начислялись, так как клининговая компания квалифицировала договоры как гражданско-правовые.

Суд пришел к выводу, что заключенные страхователем гражданско-правовые договоры по своей природе являются трудовыми, выплаты по ним являются скрытой формой оплаты труда, следовательно, решение о занижении базы для исчисления страховых взносов и привлечении к ответственности было принято правильно. В удовлетворении заявленных требований было отказано, сообщает пресс-служба арбитража.

Генеральный директор компании "Планета Чистоты - Регионы" - Евгений Ильин. Его имя и название фирмы, заключающей многомиллионные госконтракты, всплывали в СМИ в связи с историей о дохнущих лошадях в полиции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/27/229376.html
Саратов Бизнес Консалтинг