НОВОСТИ 28.02.2019 09:02

К троллейбусному заводу поданы иски на 1,7 млрд

Московский "БМ-Банк" ("Банк Москвы" после присоединения к группе ВТБ) подал к заводу "Тролза" (Энгельс Саратовской области) иск на 1 млрд руб.

Заявление поступило в арбитражный суд Москвы и принято к производству. Первое заседание по делу назначено на 21 марта. Соответчиками по делу выступают находящийся в банкротстве "Тушинский машиностроительный завод" (ТМЗ) и компания "Арно".

"ТМЗ", как и "Тролза", входил в группу компаний "Букет" и занимался производством городского общественного транспорта и троллейбусов. В советское время он был одним из крупнейших предприятий авиакосмической отрасли, в 80-90-е гг. на нем производился космический корабль "Буран". "Букет" стал совладельцем завода в 2013 г., выкупив долги предприятия у "Банка Москвы", а потом пакет акций у мэрии столицы. В том же году юрлицо завода (в форме ОАО) было признано банкротом. "Букет" создал новое, в виде АО, учредителем которого стала его аффилированная организация "Арно". Год назад АО также было признано банкротом.

В прошлом году пресса сообщала, что "Букет" рассчитывал на то, что территория предприятия будет включена в программу реновации и отдана под застройку. Журналисты заметили также объявление о продаже предприятия на сайте "Авито" за 8,3 млрд.

Судя по всему, "Тролза" выступила поручителем за "ТМЗ" по долгам перед банком.
Второй крупный иск к троллейбусному заводу поступил от "Государственной транспортной лизинговой компании", которая требует с предприятия неустойку по договору поставки от декабря 2017 г. на 763 млн. Рассмотрение дела намечено на 8 апреля.

Ранее ИА "СарБК" рассказывало о создании заводом электробуса, который в этом году планировалось презентовать в пяти городах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/28/229424.html
Саратов Бизнес Консалтинг