НОВОСТИ 28.02.2019 14:14
© Фотобанк СарБК

За АЧС и птичий грипп агростраховщики выплатили 1,7 млрд рублей

В России планируют разработать комплекс мер по минимизации рисков, связанных с распространением особо опасных болезней животных, и страхование может стать одним из его инструментов, сообщают в пресс-службе "Национального союза агростраховщиков".

Президент "НСА" Корней Биджов заявил, что их предложение по использованию системы агрострахования в рамках комплексного подхода к управлению рисками эпизоотий было одобрено 26 февраля на заседании постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства РФ.

По его словам, "система страхования рисков животноводства с господдержкой ведется с 2013 г. и активно применяется в компенсации потерь животноводов от эпизоотий (массовое распространение инфекционных болезней среди животных на определенной территории - ред.)". За все время выплаты страховщиков НСА только по убыткам от африканской чумы свиней и птичьего гриппа составили 1,7 млрд руб., при этом самая крупная сумма выплаты превысила 370 млн.

В стране на условиях господдержки застраховано 16% поголовья сельхозживотных, в том числе 25% поголовья свиней. По оценке НСА, всего страховкой защищено 20% поголовья промышленного животноводства. "Таким образом, система агрострахования уже выступает партнером государства по защите животноводства от потерь, которые вызваны распространением опасных болезней. Ее использование в общей системе защиты АПК от биологических рисков, которая выстраивается на стратегической основе, позволит усилить эффективность принимаемых мер", - говорит Биджов.

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области ИА "СарБК" сообщили, что в 2018 г. было застраховано 3 хозяйства, занимающихся растениеводством, и одно - животноводством. "В 2019 г. в этом направлении ведется работа, приглашаем всех желающих поучаствовать", - говорят в ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/28/229454.html
Саратов Бизнес Консалтинг