Новости

Треть застройщиков могут стать банкротами

  • 10:07, 12 марта 2019
© Фотобанк СарБК

В 2019 г. в России могут обанкротиться примерно 30% мелких и средних застройщиков, которые возводят более 7 млн. кв. м. жилья, считают аналитики рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК).

На 198 девелоперов кредиторы уже намерены подать заявления о банкротстве. Массовый уход застройщиков с рынка может произойти после вступления в силу поправок в закон о долевом строительстве (с 1 июля этого года заработает система проектного финансирования строительства жилья и продаж только через эскроу-счета).

Как отметила в интервью радио Sputnik доктор экономических наук, завкафедры управления недвижимости РАНХиГС Елена Иванкина, банки дают кредиты только под залог, а у строителей нет ничего, кроме строительных машин. Ранее кредиты давались под реальные деньги дольщиков, теперь эти средства находятся в самом банке. У мелких и средних застройщиков средства дольщиков покрывали 80-90% объемов строительства, и брать кредиты им было незачем - у таких компаний нет кредитной истории, и в отсутствие "долговременной, блестящей репутации" рассчитывать на то, что банк даст денег на строительство, не приходится.

По словам эксперта, с одной стороны, новый принцип работы на строительном рынке поможет решить проблему обманутых дольщиков, число которых доходит до 500 тыс. чел., с другой - ставит в сложное положение застройщиков, девелоперов и самих дольщиков - далеко не все смогут купить готовую квартиру. Поэтому, считает эксперт, необходимы меры господдержки застройщиков, которые позволят покрывать убытки банков при кредитовании последних.

Что касается эскроу-счетов, по словам Елены Иванкиной, это "привычная форма с 20-х годов прошлого века", и во всем мире строят на этой основе.

"Когда будут сданы первые объекты по эскроу-счетам, счета будут раскрыты, и деньги перейдут на счет дольщиков. Дальше с финансовым активом будет намного легче работать. Все пойдет по налаженной колее, но создать эту колею очень сложно", - считает эксперт.

По официальным данным, сейчас в стране около девятисот проблемных объектов долевого строительства. С их перечнем можно ознакомиться на сайте минстроя РФ. По сообщению Следственного комитета, в работе - сотни дел для привлечения к уголовной ответственности застройщиков-мошенников. Граждан, решивших вложить деньги в строительство жилья, призывают обращать внимание на учредительные документы застройщика, требовать предъявления свидетельства о его государственной регистрации, бухгалтерской отчетности, аудиторских заключений и технико-экономического обоснования проекта.