НОВОСТИ 13.03.2019 17:18

В области создадут сервис в рамках проекта "Умный город"

В Саратовской области создадут электронный сервис по обеспечению автоматизированного контроля времени и качества исполнения заявок потребителей и устранения аварийных ситуаций.

Его создание предусмотрено региональным проектом "Умный город", разработанным министерством строительства и ЖКХ области. Сервис позволит фиксировать перебои или некачественное предоставление коммунальных услуг, а также возможность потребителей дать оценку выполненным работам.
Стандарт "Умного города" от минстроя РФ кроме "умного" ЖКХ включает цифровизацию городского управления и транспорта, создание интеллектуальных систем общественной и экологической безопасности.

Первым шагом должна стать разработка цифровой платформы, позволяющей саратовцам "принимать непосредственное участие в решении городских вопросов; мобильное приложение повысит уровень вовлечения жителей в процесс управления городским хозяйством, позволит проводить рейтинговые голосования по формированию комфортной городской среды и принимать участие в опросах, инициированных муниципалитетами".

Ожидается, что цифровая платформа предоставит возможность в режиме реального времени отображать ремонтные работы на инженерных сетях и участках дорожной сети, изменение транспортных маршрутов и ограничения в предоставлении коммунальных услуг.

До 2024 г. региональным проектом предусмотрена разработка интеллектуальной транспортной системы, установка приборов учета коммунальных ресурсов с дистанционной передачей данных, систем автоматического контроля за передвижением и работой коммунальной, дорожной техники, управления городским парковочным пространством, видеонаблюдения с функциями видеоаналитики.

В реализации "Умного города" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" принимают участие города с численностью населения свыше 100 тыс. чел. В Саратовской области цифровые сервисы в обязательном порядке заработают в областном центре, Балакове и Энгельсе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/13/229976.html
Саратов Бизнес Консалтинг