НОВОСТИ 14.03.2019 11:45

Родители продолжают жаловаться на руководство гимназии

В конце февраля специалисты министерства образования Саратовской области и районного комитета образования провели проверку в гимназии N2 Балакова по обращению родителей, недовольных качеством предоставления образовательных услуг. Ранее они направляли письмо на имя губернатора с просьбой разобраться в проблемах, в числе которых - перегрузки в расписании учеников, перестановка кадров, "охота на ведьм" и др.

Инициативные родители выразили удовлетворение тем, что в минобре обратили внимание на факты нарушений, допущенных руководством гимназии, а по результатам проверки со стороны комитета заместителю директора объявлено замечание за ослабление контроля за ведением школьной документации.

По словам родителей, "эти нарушения привели к тому, что наши дети практически в течение года учились с огромным перегрузом и с ненормальным расписанием". Однако они считают, что после проверок мало что изменилось. В доказательство приводятся факты, что с 11 марта уроки в 6-11 классах вместо заболевшего учителя русского языка ведут лаборант и библиотекарь; в расписании восьмого класса первым уроком стоит "внеурочная деятельность по ритмике", на которую не приходит полкласса, потому что оценок не ставят, а потому нет мотивации; в старших классах в один день в расписании стоят по 3 урока физики и математики (допускается не более двух). 

Также родителей беспокоит то, что учителя своевременно не повышают свой профессиональный уровень, педагогов по некоторым предметам не хватает, а директор не принимает эффективных мер по решению вопросов кадрового обеспечения.

Кроме того, родителей не порадовал переход на пятидневную рабочую неделю, поскольку это вылилось в "перегруз" из-за того, что "внеурочная деятельность была внесена в расписание уроков, что привело к удлинению рабочего дня". 

"Как нам говорят дети, это такие же уроки, у одних и тех же учителей. Только за них не ставят оценки. Почему руководство гимназии решило, что такая форма является целесообразной формой проведения уроков? Насколько мы понимаем, и учителям эта деятельность не оплачивается как урок. Соответственно, у обеих сторон нет никакой заинтересованности в качественном проведении этих уроков", - сообщается в письме.

Также родители обращают внимание на то, что, кроме мяча, никакого современного спортивного инвентаря в гимназии нет: "На Совете родителей во всеуслышание директор гимназии сказала, что инвентарь был украден". В ответах комитета и минобра значится, что факты кражи спортивного инвентаря в школе не зафиксированы и документально не подтверждены. 

Наконец, основная претензия родителей - это утрата лидирующих позиций гимназии в муниципальной системе образования, связанная с уходом из гимназии высококвалифицированных кадров.

1 марта 2019 г. комитет по госконтролю и надзору в сфере образования регионального минобра вынес директору гимназии Инне Гевлич предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в сфере образования со сроком исполнения до 7 мая 2019 г.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/14/229987.html
Саратов Бизнес Консалтинг