НОВОСТИ 15.03.2019 16:37

Общественник: для увеличения объемов строительства в регионе нет предпосылок

На заседании совета Общественной палаты Саратовской области эксперты оценили развитие строительной отрасли в регионе. 

Было озвучено, что сейчас область на пятом месте среди субъектов ПФО по количеству вводимого жилья. По данным замминистра строительства и ЖКХ региона Марины Лобановой, в 2018 г. введено в эксплуатацию 67 многоквартирных домов, в 2019-ом планируется сдать 75, в том числе 55 - в Саратове. Однако для исполнения нацпроектов регион должен резко увеличить объемы строительства до 2024 г. 

По мнению члена ОП Николая Скворцова, для этого в области нет ни рыночных, ни административных, ни законодательных предпосылок. Он отметил, что ситуация осложняется в числе прочих факторов отсутствием торгов на приобретение земельных участков.

Было сказано, что с 2015 г. проведено 27 аукционов по всем крупным районам области, в бюджет поступило 19 млн руб. Депутат облдумы Леонид Писной заметил: "На торги выставляются худшие участки, что не лучшим образом влияет на развитие строительной индустрии".

Упомянули и о грядущем изменении правил финансирования строек: по мнению собравшихся, это увеличит себестоимость возводимого жилья, спрос на который в регионе и так невысок.

Также обсудили процесс оспаривания сделок, который ведет прокуратура: речь идет о заключенных соглашениях по участкам, которые были переданы под инвестиционные площадки, сделки считаются противоречащими закону.
Между тем, как отметил президент областной ТПП Алексей Антонов, все земли поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы застройщиками на правах аренды. И если договоры признают недействительными, участки нужно будет привести в первоначальное состояние: "Кто в этом случае будет возмещать убытки строительным компаниям? Ответ на вопрос понятен - бюджет".

Член ОП Михаил Волков добавил, что "бездумное оспаривание изменения вида разрешенного использования земельных участков не означает возврата инвестиционных площадок, но зато уничтожает базу для развития территории".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/15/230103.html
Саратов Бизнес Консалтинг