НОВОСТИ 15.03.2019 17:20

В области заявили о создании особых экономических зон

В Саратовской области объявлено о намерениях создать особые экономические зоны (ОЭЗ).

"Создание ОЭЗ призвано решить стратегические задачи развития региона, привлечь напрямую иностранный капитал, стимулировать экспорт, развить производство товаров и услуг, используя самые передовые технологии", - сообщает областное министерство промышленности и энергетики.

Воплотить идею собираются на площадках промпредприятий Саратова, Энгельсского и Балаковского районов. Резидентам "зон" обещаны льготы и преференции - отмена экспортных пошлин на вывоз произведенной продукции, режим свободной таможенной зоны, при котором иностранное оборудование размещается и используется в пределах ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, в первые 5 лет освобождение от транспортного, земельного и имущественного налогов в региональный бюджет, в течение восьми лет деятельности - нулевая ставка налога на прибыль организации, предоставление земельных участков инвесторам по "достаточно низкой цене", доступ к полностью подготовленной инженерной инфраструктуре.

В регионе уже созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - в Вольске и Петровске.

Ранее в области хотели развивать частные промышленные технопарки, так же обещая им господдержку и стимулирование предприятий. В Энгельсе открылась, а через некоторое время закрылась площадка "РосБытХим", владелец которой, бизнесмен Евгений Шлычков, объяснил это отсутствием поддержки и невозможностью конкурировать с монополистами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/15/230112.html
Саратов Бизнес Консалтинг