НОВОСТИ 19.03.2019 11:51

При неповеренных счетчиках газа расчет потребления сделают по нормативу

Компания "Газпром межрегионгаз Саратов" произведет начисления 6 тыс. потребителям природного газа, нарушившим сроки поверки приборов учета газа, в соответствии с нормативами потребления.

По законодательству ответственность за своевременное предоставление прибора учета газа для проведения поверки несет его владелец. Законом не предусмотрено, чтобы поставщик предупреждал абонентов об истечении срока поверки установленного у них прибора.

Наиболее распространенная ошибка абонентов заключается в том, что сроки поверки исчисляются ими с даты установки счетчика. Однако, в техническом паспорте прибора, который находится у владельца, указана дата первичной поверки. Согласно межповерочному интервалу, установленному для каждого типа средства измерения, определяется периодичность его поверки. После проведения поверки, аккредитованная организация выдает свидетельство, в котором указывает сроки следующей поверки.

"В базе данных содержатся сведения о дате очередной поверки. Для удобства абонентов компания ежемесячно публикует в платежных документах эту информацию. Если дата, указанная в счете-квитанции, не соответствует дате поверки в техническом паспорте, абоненту необходимо обратиться с соответствующими документами в отделение компании. Предлагаем абонентам уделить особое внимание данным в техническом паспорте счетчика газа или в квитанции, чтобы не пропустить срок наступления даты поверки", - сказал гендиректор "Газпром межрегионгаз Саратов" Сергей Андриянов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/19/230225.html
Саратов Бизнес Консалтинг