НОВОСТИ 22.03.2019 15:18

В центре города планируют начать археологические раскопки

Краеведы собираются исследовать земляные слои, находящиеся рядом с домом художника Гектора Баракки на Соляной, 30 в Саратове. Дом находится в "руинированном состоянии", возвращением его к жизни занимаются Фонд восстановления дома Гектора Баракки и некоммерческая организация "Культурный центр "Дом Гектора Баракки", созданные в 2018 г. 

Поисками инвесторов активисты занимались с 2017 г., тогда меценатов не нашлось. Минувшей осенью фонд выиграл публичные торги и приобрел в собственность здание и земельный участок в 905 кв. м. По словам основателя и директора центра Игоря Сорокина, руководителя проекта "Саратовская крепость", археологические исследования станут началом освоения "уникального пространства", поскольку "дом и двор находятся в самом центре земляной крепости XVII века". 

Сейчас фонд собирает пожертвования на проведение раскопок с 1 по 31 мая, сбор средств объявлен на ресурсе planeta.ru. Планируется сделать пробный раскоп на 32 кв. м глубиной не менее 2,5 м, итогом станет археологический отчет с фиксацией находок. Работы будет проводить АНО по изучению, сохранению и популяризации археологического наследия "Живая история" (эта организация ведет раскопки на Увеке и проводит фестиваль "Один день из жизни средневекового города").

С 18 по 25 мая на этом месте проведут археологический фестиваль, на котором любой желающий сможет принять участие в раскопках и документальных съемках проекта. В плане мероприятий - краеведческий лекторий, прогулки по территории саратовской крепости, создание арт-пространства для экспонирования находок с комментариями искусствоведов и археологов в рамках "Ночи музеев", а для детей - квест с элементами перевоплощения в жителей старого города, конкурс художественной открытки с последующим выпуском серии открыток и магнитов с рисунками победителей, интерактивная игра "Я - археолог".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/22/230442.html
Саратов Бизнес Консалтинг