НОВОСТИ 26.03.2019 14:21

Депутат рассказала о партийных инициативах

Депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова проинформировала об инициативах партии "Справедливая Россия" на федеральном и областном уровнях.

По ее словам, позиция партии заключается в том, чтобы предлагаемые инициативы напрямую защищали социальные интересы граждан:  "Десятки законопроектов, которые вносили депутаты от "СР", в случае принятия могли бы реально улучшить жизнь людей. Но, к сожалению, чаще принимаются законы, которые то-то запрещают, либо дают налоговые поблажки экспортерам сырья".

Если бы был принят законопроект о прогрессивном налоге для тех, кто зарабатывает более 24 млн руб. в год, который партия вносила в думу 12 раз, дополнительные средства было предложено направить на решение социальных проблем и борьбу с бедностью. Предлагалась также инициатива об ограничении коммунальных платежей десятью процентами от дохода. Касательно пенсионного обеспечения, "СР" предлагала ввести 13-ю пенсию по аналогии с 13-ю зарплатой накануне Нового года, а также разрешить наследование страховой части пенсий.

В Саратовской области "Справедливая Россия" особое внимание уделяет вопросам экологии, реализации "мусорной реформы", социальной поддержке саратовцев. Зинаида Самсонова внесла законопроект "О детях войны Саратовской области", который предлагал закрепить статус "дети войны" за теми, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи.

Поднимались вопросы и о льготах по оплате вывоза ТКО, предлагалось рассмотреть возможность введения льгот за пользование интернетом. По инициативе Самсоновой было принято обращение облдумы к федеральному правительству с просьбой выделить дополнительное финансирования на строительство очистных сооружений в районных центрах и Саратове в рамках госпрограммы сохранения Волги.

Но чтобы кардинально изменить ситуацию в сфере защиты социальных интересов граждан, по словам депутата, необходимо объединение конструктивных социал-демократических сил, как это предлагает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/26/230573.html
Саратов Бизнес Консалтинг