НОВОСТИ 26.03.2019 17:04
© Фотобанк СарБК

Арбитражный суд встал на сторону завода-должника

25 марта Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел апелляционную жалобу ФНС на вынесенное ранее определение, в котором суд отказал удовлетворить жалобу налогового ведомства на бывшего конкурсного управляющего предприятия "Саратовский завод РМК" Александра Маевского. Напомним, в мае 2018 г. он был дисквалифицирован.

Налоговики посчитали действия последнего неправомерными. В частности, указывается, что он нарушил очередность погашения требований кредиторов второй очереди по текущим платежам, не остановил работу завода-должника с ноября 2017 г. после того, как было введено конкурсное производство, а также вел убыточную хозяйственную деятельность. 

Суд вынес по апелляции отрицательное решение: как отмечают юристы, если признать ведение производственной деятельности неправомерным, это позволит ФНС в дальнейшем требовать прекращения работы завода и от нового управляющего. 

Таким образом, решение арбитража поддержало тех, кто выступает за продолжение деятельности предприятия, а это - многочисленные кредиторы завода. Как было отмечено, на собрании кредиторов в июне 2018 г. против остановки предприятия проголосовали 43,5%, "за" высказались 8,5% присутствовавших.

О том, что завод способен быть загруженным заказами, выполнять план и постепенно рассчитываться с долгами, говорил и депутат Госдумы Евгений Примаков, побывавший на предприятии в конце февраля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/26/230577.html
Саратов Бизнес Консалтинг