НОВОСТИ 27.03.2019 09:59
© Фотобанк СарБК

Работники культуры просят губернатора поднять оклады до МРОТ

Саратовская областная организация Российского профсоюза работников культуры направила губернатору Валерию Радаеву очередное обращение с требованием поднять оклады работников культуры до минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По данным профсоюза, в государственных и муниципальных учреждениях культуры тарифные ставки ниже МРОТ и составляют 30,5% от всей зарплаты: "Такая ситуация извращает саму суть заработной платы и влечет нарушения в распределении стимулирующих выплат, которые порой доходят до 400%. Считаем, что именно оклад должен быть основной составляющей вознаграждения за труд, за исполнение работником его прямых должностных обязанностей. Это его главная работа, и в этом смысле оклад должен быть весомой частью зарплаты".

В 2016 г. и в октябре 2018-го областное правительство брало на себя обязательства вывести оклады работников госучреждений за уровень МРОТ.
В обращении также отмечается, что 25 февраля 2019 г. на заседании Президиума профсоюза с председателями первичных организаций государственных и муниципальных театров заявили, что проблема остается актуальной.

В конце обращения авторы просят ускорить решение вопроса об увеличении тарифной части зарплаты работников культуры и обратить внимание муниципальных властей на необходимость повышения гарантированной части зарплаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/27/230603.html
Саратов Бизнес Консалтинг