НОВОСТИ 01.04.2019 14:46
© Фотобанк СарБК

Сегодня обновляется система скидок при покупке ОСАГО

С сегодняшнего дня начался очередной этап реформы по либерализации тарифов в ОСАГО: каждому автовладельцу установлен один коэффициент бонус-малус (КБМ) сроком на год. Если у водителя несколько значений КБМ, то выбирается минимальный. "В результате система определения КБМ стала более справедливой и прозрачной для автовладельцев", - заявил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Также он сообщил, что у предыдущей системы КБМ был ряд недостатков: у водителя могло быть несколько разных КБМ; ДТП по договору ОСАГО, заключенному без ограничений на количество допущенных к управлению лиц, не оказывало влияния на КБМ совершившего его водителя; при замене транспортного средства собственник утрачивал свой КБМ.

Новая система КБМ будет учитывать вину в ДТП, даже для "мультиполисов" (страховка на неограниченное количество лиц). Помимо этого, при определении КБМ будут учитываться не только выплаты, произведенные страховщиками с действующими лицензиями, но и компенсационные выплаты, произведенные за ушедшие с рынка компании. Отменяется "списание" КБМ при длительном перерыве в заключении полисов ОСАГО, то есть КБМ будет действовать при любом перерыве в страховании.

Юрлицам значение КБМ устанавливается аналогично сроком на год как среднее арифметическое по всем автомобилям автопарка. "Это позволит решить проблему оспаривания результатов конкурсов на право заключения договоров ОСАГО для автопарков юрлиц. Сейчас значимая часть споров, возникающих при проведении страховых тендеров, касается неверного определения КБМ по каким-либо отдельным машинам из большого автопарка", - отметил Юргенс.

Напомним, 1-й этап либерализации тарифов в ОСАГО начался 9 января этого года, когда Банк России утвердил тарифный коридор на 20% вверх и вниз от старого значения. Был реформирован коэффициент "возраст-стаж", вместо 4-х градаций их стало 58.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/01/230855.html
Саратов Бизнес Консалтинг