НОВОСТИ 09.04.2019 17:06

Депутат возмутился передачей мэрии части полномочий гордумы

Сегодня прошло заседание комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ.

Был рассмотрен проект, согласно которому предлагается наделить администрацию полномочиями по установлению размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

"Мы все время передаем полномочия. Может, уже распустим гордуму, и те деньги, которые мы на нее тратим, направить на детские сады и школы?", - возмутился депутат Олег Комаров.
Он отметил, что в 7-й части 57-й статьи Градостроительного кодекса говорится о том, что эти сведения оплачиваются, а в 8-й речь идет о бесплатном предоставлении: "Вы ссылаетесь на 7-ю, но возникает вопрос: может, все-таки будем бесплатно предоставлять услуги?".

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Виталий Желанов ответил, что комитет оказывает 17 бесплатных услуг, однако по плану оздоровления муниципальных финансов, некоторые оказываются на платной основе. Он добавил, что такая практика применяется и в других городах, например, в Балакове, Омске, Краснодаре.

Комаров попросил Желанова озвучить возможный доход бюджета от выдачи таких документов.
"В день порядка 10-15 подобных документов, это 3-4 млн в год", - ответил чиновник.

Депутат Виктор Марков возмутился тем, что в пояснительной записке к проекту указана максимальная стоимость услуги. Он заметил, что "Саратов - не самый богатый город, а вы всё - по максимуму".
Ему ответили, что сумма будет рассчитываться по специальной методике. Она не может превышать установленный максимум: за копию одного документа - 100 руб., за справку - 1 тыс.: "То, о чем Вы беспокоитесь, это исключено".

"Пока мы не установили ничего", - подчеркнул Желанов, напомнив, что сейчас обсуждается только передача полномочий, а не стоимость.

Депутат Геннадий Турунтаев предложил снять вопрос и не вводить новый "оброк", а его коллега Максим Самсонов спросил, что будет, если не передавать полномочия.
Было сказано, что в таком случае мэрия будет готовить расчет, а утверждать его будут депутаты, такой вариант тоже возможен.

В результате было решено рассмотреть этот вопрос подробнее в рамках рабочей группы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/09/231265.html
Саратов Бизнес Консалтинг