НОВОСТИ 11.04.2019 15:29

Призывников попросили не брать с собой на службу смартфоны

Сегодня на пресс-конференции, посвященной весеннему призыву на военную службу, напомнили об изменениях в законодательстве.

Замначальника отдела призыва граждан на военную службу военкома Саратовской области Сергей Петренко подчеркнул, что военнослужащим запрещается иметь при себе устройства с возможностью выхода в интернет, ведения фото- и видеосъемки, определения геолокации (смартфоны, планшетные компьютеры и др.), размещать в соцсетях информацию о принадлежности к вооруженным силам.

Врио военного комиссара области Валерий Плотников отметил, что нужно проинформировать об этом граждан, тогда "будет меньше недопонимания со стороны родителей и ситуаций, когда необходимо дополнительно разъяснять это призывникам": "Закон направлен в первую очередь на обеспечение безопасности военнослужащих и членов их семей. Несмотря на то, что они привыкли общаться в мессенджерах, с помощью фото и видео, необходимо будет перейти на так называемые кнопочные телефоны. На сборных пунктах будут требовать замены аппаратов".

Еще одно изменение - граждане призывного возраста должны состоять на воинском учете в комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации.

"Ранее гражданин должен был иметь прописку, сейчас она не требуется. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, техникумах, не имеющих регистрации", - объяснил Петренко.

Председатель родительского комитета при военкоме области Елена Столярова отметила, что родители и сами призывники сейчас стали обращаться к ним "гораздо реже". Она предположила, что это может быть связано с тем, что "в вооруженных силах наведено больше порядка": "Во многих частях солдаты уже картошку не чистят и полы не драят, а занимаются боевой подготовкой, на хозяйстве - специально обученные люди.
Единственная проблема, о которой сообщают родители, это в основном здоровье призывников. Потому что, допустим, если парень не закалялся, не делал зарядку, не имеет спортивного разряда, а такой, тепличный домашний ребенок, ему становится сложно. Он может простыть, заболеть, матери беспокоятся. Каких-то плохих случаев не было.
Если вы знаете, что ваш сын пойдет служить, обратите внимание на его здоровье, чтобы он занимался спортом, был крепким. Это очень хорошая основа для службы в армии".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/11/231395.html
Саратов Бизнес Консалтинг