НОВОСТИ 16.04.2019 15:58

УФНС: у "Тролзы" признаков банкротства нет

На сегодняшней пресс-конференции представитель УФНС по Саратовской области Игорь Шляпин рассказал о ситуации с банкротствами предприятий.

"Всегда есть какое-то крупное предприятие, которое находится в процедуре банкротства. К этому, как правило, приводит цепочка действий менеджмента. Стоит отметить, что активные действия руководителей начинаются после точки невозврата, когда встает вопрос о ликвидации предприятия. Однако если вовремя реагировать на возникновение нестабильной ситуации, все можно исправить. Возможно, лучше частично сократить трудовой коллектив, что поможет избежать еще больших долгов, чем наращивать эти долги", - сообщил он.

По его словам, инструменты финансового оздоровления используются руководителями неактивно. Руководители "знают, что возникшие на предприятии проблемы могут привести к банкротству, но вовремя не предпринимают действий, чтобы спасти рабочие места, сохранить трудовой коллектив и выплатить зарплату".

В числе наиболее серьезных случаев банкротства на сегодняшний день были названы "Завод РМК" и "Саратовский завод стройматериалов", где "краеугольным камнем стоит вопрос о сохранении трудового коллектива".
У "Тролзы", по словам Шляпина, нет признаков банкротства. 

Пояснить, пройдена ли на этих предприятиях "точка невозврата", налоговик отказался. Также не удалось получить разъяснения по поводу возможного банкротства "Саратовской кондитерской фабрики" (информация об этом существует в виде слухов). На вопрос, есть ли проблемы у этого предприятия в налоговой сфере, Игорь Шляпин ответил: "Не знаю".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/16/231612.html
Саратов Бизнес Консалтинг