НОВОСТИ 17.04.2019 12:43
© Фотобанк СарБК

В рейтинге защищенности потребителей Саратовская область поднялась на 28 мест

По данным Объединения потребителей России, с 2014 г. количество субъектов РФ, в которых слабо защищены права потребителей, увеличилось почти вдвое - с 16-ти до 31-го.

Главной причиной этого называют слабую законодательную базу, которая к тому же явно устарела и не поспевает за меняющейся конъюнктурой ("Ну разве испугаешь сегодня крупный сетевой магазин штрафом 3-5 тыс. рублей?").

Высокий уровень в рейтинге защищенности потребителей получили 16 субъектов РФ, 38 - средний и 31 - низкий. В числе лидеров - Татарстан, Башкортостан, Санкт-Петербург, Ростовская, Белгородская и Ленинградская области. 9 регионов смогли повысить свой рейтинг, при чем, Саратовская область поднялась с 35-го места переместилась на седьмое.

По данным федерального проекта "Знак качества", если раньше преобладали жалобы на финансовые услуги, в том числе микрофинансовые, на коллекторов (хотя они и сейчас сохранились), то сейчас растут количество и частота жалоб на доставку посылок компаниями, которые занимаются интернет-торговлей. Немало жалоб на торговлю мобильными телефонами. Об этом сообщает "Мир новостей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/17/231661.html
Саратов Бизнес Консалтинг