НОВОСТИ 17.04.2019 16:29

Предложено возвращать сэкономленные медстраховщиками средства в фонды ОМС

Бюджет территориального фонда ОМС Саратовской области на 2019 г. составляет 29,1 млрд руб., расходы планируются на уровне 29,2 млрд. Такие цифры были озвучены на сегодняшнем заседании комитета облдумы по социальной политике.

По словам главы ТФОМС Евгения Петькина, по сравнению с бюджетом 2018-го, доходы увеличились на 33,3 млн, расходы - на 88,8 млн. Однако это не значит, что денег на оплату медпомощи в этом году не хватит ,сказал Петькин: "Расходная часть бюджета сбалансирована за счет остатков средств, которые образовались на 1 января 2019 г. - 55 млн. Остатки приплюсуются к заявленной сумме доходов, расходы будут покрыты".

Также на заседании рассмотрели внесение изменений в ст. 28 федерального закона об ОМС - об использовании 10% средств, сэкономленных страховыми медицинскими организациями. Сейчас они считаются собственными средствами страховщиков.
В пояснительной записке сообщается, что экономия происходит "в результате низкого уровня заболеваемости застрахованных граждан", однако представитель регионального минздрава сказала, что это неправда: средства образуются в результате "экспертной работы". Так или иначе, экономия не признается заслугой страхователей, и предоставлять им возможность получить дополнительный доход в размере 10% от сэкономленных средств, законотворцы сочли необоснованным.

Законопроект предлагает направлять эти средства не на пополнение доходов страховых медорганизаций, как было раньше, а на оплату медицинской помощи, т.е. средства будут возвращены в ТФОМС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/17/231677.html
Саратов Бизнес Консалтинг