НОВОСТИ 18.04.2019 10:42
© Фотобанк СарБК

Эксперты рассказали о недостатках саратовского кефира

"Роскачество" исследовало 47 марок кефира 2,5%, среди которых есть и бренды Саратовской области - "Волжские просторы" ("Маслодел", Маркс) и "Добрая Буренка" ("Саратовский молочный комбинат").

Наивысшую оценку заслужили 13 брендов - "36 копеек", "Авида", "Агрокомплекс", "Домик в деревне", "Молочная благодать", "Нежеголь", "Останкинское 1955", "Простоквашино", "Рузский", "Свитлогорье", "Томмолоко", "Ярмолпрод" и Parmalat (5 баллов из пяти).

"Волжские просторы" заработали 4 балла, не прошли по количеству дрожжей к концу срока годности - оно ниже нормы. При этом у кефира достоверная маркировка, он не содержит опасных веществ и сделан из качественного молока, в нем достаточно молочнокислых микроорганизмов, то есть в целом он полезен для здоровья.

Другой саратовский продукт получил 3,4 балла - у него обнаружилась недостоверная маркировка, недостаточное количество дрожжей, и он изготовлен из некачественного молока. По микробиологическим параметрам кефир соответствует нормативам, в нем нет опасных веществ.

В самом конце списка - "Околица" (1,5 баллов), а также "Пятигорский", "Молочные продукты из Дубровки", "Народный", "Давлеканово", "Буденовскмолпродукт", "Солнышко Кубани" и "Молочный комбинат "Ставропольский", которые получили по нулю. У этих продуктов проблемы с микробиологическими показателями, они могут быть небезопасны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/18/231719.html
Саратов Бизнес Консалтинг