НОВОСТИ 18.04.2019 15:59

В гордуме озвучили зарплату саратовских спасателей

Сегодня на заседании профильной комиссии гордумы был рассмотрен отчет о работе Саратовской городской службы спасения за 2018 г.

Депутат Александр Янклович обратил внимание на "резкий статистический всплеск по спасенным - почти в два раза": с 800 человек в среднем до 1,3 тыс. (спасено 76 граждан, 1 233-м оказана экстренная помощь).

"Это в связи с ухудшением здоровья граждан Саратова", - ответил директор учреждения Сергей Борисенко.

"Разве не "скорая" этим занимается?", - удивился депутат.

"Увеличилось количество инфарктов и инсультов, у некоторых людей родственников нет, помочь им некому. У нас не "скорая", мы занимаемся транспортировкой, помогаем им, потому что люди бывают тяжелые - до 200 кг", - объяснил глава горспаса.

Было сказано, что в 2017 г. в горспасе насчитывалось 75 сотрудников, сейчас - 71, в том числе 39 из них спасатели, остальные - диспетчеры, водители, бухгалтеры, эксплутационно-технический отдел. Борисенко отметил, что пока людей хватает.

Депутаты попросили озвучить заработную плату сотрудников.

"Зарплата спасателя зависит от класса их подготовки, класс подготовки спасателя зависит от него самого, если он повышает свою квалификацию, он повышает свою зарплату, никто ему не запрещает. Зарплата просто спасателя - 14 тыс., первого класса - 22-23 тыс.", - ответил Борисенко.

Янклович с ним не согласился, заметив, что задача по повышению квалификации сотрудников лежит на руководстве. Его коллега Дмитрий Кудинов сказал, что хотя повышение квалификации - дело добровольное, необходимо создавать условия, в том числе и финансовые, чтобы спасатели повышали класс подготовки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/18/231744.html
Саратов Бизнес Консалтинг