НОВОСТИ 19.04.2019 14:49

"Глаз народа". Подметая улицы спецтехника поднимает "пыль столбом"

В крупных городах Саратовской области спецмашины начали подметать проезжую часть улиц. По словам горожан, часто это происходит "насухую" - без смачивания асфальта или плитки, из-за чего поднимаются клубы пыли.

На видео, снятом в Балакове, машину коммунальных служб, едущую вдоль бордюра, еле видно в облаке пыли и сора. В комментариях в соцсети один из пользователей рассказал, что трое гостей из Германии, которые наблюдали эту картину вместе с ним, "долго ржали и, кстати, все это дело засняли, как и дороги наши убитые. Говорят, это катастрофа!".
Другой участник обсуждения заметил, что "толку от такой уборки мало: за ними пройдешь - половина мусора остается".

Еще выложили фотографии уборки улицы Расковой в Энгельсе, которая велась в утренние часы. "По данному факту была сделана заявка в диспетчерскую службу горадминистрации. Там рекомендовали обращаться в службу благоустройства с жалобой на их работу, но заявку приняли", - сообщил автор поста.

В администрации Энгельсского района ИА "СарБК" пояснили, что, "скорее всего, это какой-то единичный случай": предприятия благоустройства не имеют проблем с использованием воды. В причинах такого способа уборки "нужно разбираться с учетом времени и места", чтобы понять, кто был в рейсе в этот момент, поскольку работы ведутся по графику.

В мэрии Саратова заверили, что в областном центре такого не случится, потому что все уличные пылесосы, используемые дорожными службами, работают с увлажнителями.

Прояснили ситуацию в администрации Балакова. Как выяснилось, техника, которую использует предприятие "Балавтодор", на самом деле заправляется водой, и то, что жители принимают за пыль, является "взвесью воды и пыли", которая возникает при разбрызгивании воды на асфальт и последующем подметании. Избежать этого, как объяснили чиновники, не получается.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/19/231790.html
Саратов Бизнес Консалтинг