НОВОСТИ 22.04.2019 11:49
© Фотобанк СарБК

Покупатель зерна лишился 90 тысяч

В Саратове жертвами интернет-мошенников стали 68-летний пенсионер и 19-летняя горожанка, сообщает областное ГУ МВД.

Превый рассказал полицейским, что на одном из сайтов нашел объявление о продаже 90 т. проса, позвонил на указанный в объявлении телефон, договорился о покупке товара, после чего перевел на банковскую карту продавца 90 тыс. руб. в качестве задатка. Спустя некоторое время покупатель отправил автомашины за товаром, но встреча так и не состоялась, продавец перестал отвечать на звонки.

Юная жительница областного центра собиралась купить через интернет платье и оставила заявку на заказ товара. Вскоре ей пришло сообщение от "продавца" с просьбой предоставить реквизиты банковской карты для внесения предоплаты. Она сообщила номер карты, и с ее счета списали более 18 тыс.

По информации прокуратуры, в регионе выросло количество мошенничеств с использованием электронных средств платежа. В первом квартале 2019 г. зарегистрировано 406 преступлений (в Балаковском районе - 24%, Энгельсском - 14%, в районах Саратова - Ленинском (13%), Волжском (11%) и Заводском (7%). Подсчитано, что каждое второе преступление в ПФО совершается в нашей области.

Из числа случаев мошенничества, по которым возбуждены уголовные дела, 13 имеют решения о направлении в суд с обвинительным заключением, по 181-му предварительное расследование приостановлено, по одному делу производство прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/22/231851.html
Саратов Бизнес Консалтинг