НОВОСТИ 22.04.2019 12:46

Город отстает от программы капремонта в 5 раз

Сегодня прошло заседание рабочей группы комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам гордумы. Обсуждался капитальный ремонт домов в Саратове.

Собираемость взносов и претензионная работа были названы успешными. Проблемы есть с поиском подрядчиков и оплатой работ. При этом, исполнители жалуются, что оплата работ производится с большой задержкой.
На вопрос, почему город отстает от программы капремонта в 5 раз (план - более 1 тыс. домов), замдиректора Фонда капремонта Наталья Плеханова заявила, что их организация никогда не задерживала оплату подрядчикам.

Сейчас объявлено 393 аукциона на разработку проектно-сметной документации, если не поступит ни одной заявки, то придется проводить торги повторно, то есть летом работа все еще не будет исполнена.
По словам Плехановой, есть недостаток исполнителей. Она также рассказал, что подрядчики неохотно заявляются по ремонту инженерных систем, так как часто жители не допускают их до своих трубопроводов (сами поменяли, "замуровали" под полом и плиткой, другие причины), на ремонт кровли заявляются хорошо, однако крупных подрядчиков мало, и "мелкие" не успевают.

Депутатов не устроили такие разъяснения, они пытались добиться от Плехановой предложений по решению проблемы. Она сообщила, что необходимо пересмотреть предельную стоимость работ. Ранее выставлялось около 1,5 тыс. аукционов в год, а сейчас в месяц - около 1 тыс., и заявки подаются на не более чем 30% торгов.

Было решено пригласить на рабочую группу строителей, чтобы выяснить причину такого неохотного участия в этом процессе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/22/231859.html
Саратов Бизнес Консалтинг