НОВОСТИ 22.04.2019 13:12
© Фотобанк СарБК

Власти ищут способы привлечь подрядчиков на капремонт домов

Необходимо устранить все преграды на пути к исполнению программы капремонта в Саратове. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании в гордуме.

Для этого предложили разработать изменения в нормативы на местном или региональном уровне, узнать почему подрядчики не подают заявки на аукционы по капремонту, обсудить возможность подключения коммерческих структур.

Замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко отметил, что бессмысленно выставлять 100 раз один и тот же аукцион без изменений. Он привел в пример торги на ремонт кровли, где ничего не говорится про реконструкцию парапета, а без него крышу ремонтировать бессмысленно. Из-за таких несоответствий у подрядчика появляются сомнения. Также исполнители не хотят на свои деньги оплачивать работы, которые не прописаны в аукционе, но которые могут потребоваться выполнить.

Замдиректора Фонда капитального ремонта Наталья Плеханова сообщила, что неоднократно рассматривался вопрос о том, чтобы проводить оплату после выполнения подрядчиком 50% работы, чтобы у него при недостатке средств была возможность расплатится за материалы и т.п.

Было предложено сделать послабления и предъявлять более мягкие требования к подрядчикам. Однако эти требования являются федеральными - ни у гордумы, ни у Фонда нет полномочий их изменить.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/22/231866.html
Саратов Бизнес Консалтинг