НОВОСТИ 22.04.2019 16:25

Жители новостройки жалуются на отсутствие воды и света

Собственники квартир в жилкомплексе "Победа" на Усть-Курдюмской, 49А в Саратове рассказали в соцсетях о "вопиющем случае несправедливости".

"В доме в течение месяца более чем 200 жильцам УК "Содружество", застройщики ЖБК-3 и "Ксиан" не предоставляют свет, воду и отопление. Люди не могут проживать в квартирах, делать ремонты, потому что подъезды закрывают на ключ после 17 час. и по выходным, несмотря на то, что квартиры уже месяц как переданы жильцам. Инициативная группа обратилась в разные инстанции, но срок рассмотрения обращений 30 дней, а воды и света нет сейчас, и когда будет, неизвестно", - написал саратовец.

В УК "Содружество" ИА "СарБК" рассказали, что "никаких проблем на самом деле нет, а идет процесс подключения к коммуникациям, который занимает определенное время, и ускорить его нельзя":
"У нас есть временный договор с ЖБК-3 на подключение к коммуникациям: как только мы подготовили все документы, сразу сдали их в Ростехнадзор, там их рассматривают как минимум месяц, а затем документы передаются ресурсоснабжающим организациям - это еще месяц. УК все делает по законодательству, подключение ожидается после майских праздников".

В компании уточнили, что дом опрессован, отопление дано, электричество тоже есть, но его источник - "времянка" застройщика, которую строители используют для своих нужд и которая не предназначена для обеспечения потребности многоэтажного дома. Кроме того, оплачивается такой "свет" из расчета 7,5 руб. за кВт, а такой тариф жильцам явно не подходит, после подключения к электросетям он снизится до 2,7 руб.

В УК объяснили волнение вокруг планового подключения новостройки к коммуникациям: "В дело ввязалась еще одна управляющая организация, которая хочет забрать дом себе и собирать деньги, поэтому накаляет обстановку. Но у нее нет опыта работы с многоэтажными домами".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/22/231876.html
Саратов Бизнес Консалтинг