НОВОСТИ 23.04.2019 12:19

За год в области банки выдали гарантий на 1,9 млрд

По оценке онлайн-сервиса FINTENDER.RU, в 2018 г. банки в Саратовской области выдали более 5,6 тыс. гарантий по 44-ФЗ ("О контрактной системе в сфере госзакупок") на общую сумму 1,9 млрд руб. По сравнению с 2017-ым эта сумма увеличилась на 19%. Оценивались гарантии, выдаваемые банками по тендерам, в которых бенефициар зарегистрирован в Саратовской области.

Средняя сумма гарантии составила 349 тыс. (год назад - 323 тыс.). Их количество превысило 5,6 тыс. (+12%).

"Рынок банковских гарантий в вырос благодаря нескольким факторам, - говорит Светлана Смирнова, директор по продуктам и технологиям корпоративного блока "Совкомбанка". - С одной стороны, многие банки увидели перспективность этого рынка и стали активнее выдавать гарантии. С другой - вырос интерес заказчиков к гарантиям как к инструменту обеспечения обязательств. Увеличился список процедур и контрактов, требующих обеспечения. При этом для самих участников закупок стало удобнее получить гарантию, чем вносить свои средства в качестве обеспечения. Думаю, что в 2019 г. рынок будет расти сопоставимыми темпами".

Банковская гарантия - документ, по которому банк, выступающий гарантом, обязан выплатить заказчику-бенефициару средства. Это происходит в случае, если исполнитель-принципал не исполнит своих обязательств или исполнит их ненадлежащим образом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/23/231925.html
Саратов Бизнес Консалтинг