НОВОСТИ 24.04.2019 14:04

В Саратове планируют запустить велошеринг

В Саратове может появиться уличный велопрокат. Компания Mobee Smart bike sharing, которая работает в Сочи с 2017 г., планирует реализовать такой проект в нескольких южных российских городах.

Согласно проекту, в разных частях города устанавливаются велостоянки с одинаковыми велосипедами, оборудованными GPS-трекерами. Чтобы взять велосипед напрокат, нужно скачать приложение на смартфон и зарегистрироваться в системе. Велосипед снимается с защитного замка после оплаты часа проката. По окончании поездки велосипед можно оставить на любой из велопарковок системы, их местонахождение подскажет приложение. Если клиент оставляет велосипед в ином месте, ему поступает сообщение с рекомендацией вернуть его на стоянку.

Как поясняют специалисты, красть шеринговые велосипеды бессмысленно, поскольку они изготавливаются специально для проката и их запчасти не подходят ни к какому другому велосипеду.

Активисты отмечают, что велошеринг может стать толчком к развитию городской велотранспортной инфраструктуры, что, в свою очередь, повысит туристическую привлекательность региона, а также добавит в жизнь горожан комфорта и позитива. Поэтому велошеринг расценивается и как социально значимый проект.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/24/231999.html
Саратов Бизнес Консалтинг