НОВОСТИ 26.04.2019 11:58

В Саратове ищут пути в борьбе с мусором

Состояние контейнерных площадок в Саратове требует решать проблему законодательным образом. Такое предложение озвучил председатель городской Общественной палаты Александр Занорин на сегодняшнем заседании "круглого стола" в администрации города по вывозу мусора. По его мнению, нужно выходить с инициативами на федеральный уровень: "Баки сломанные, грязные. Бестарный вывоз мусора, который применялся раньше, давал больше результатов, чем сегодняшний вывоз с контейнерных площадок".

Депутат гордумы Виктор Марков предложил возродить СпецАТХ и "пусть 2 оператора убирают мусор".
Юрий Ерофеев посоветовал провести конкурс по выбору новых организаций и отказаться от услуг регоператора.
Дмитрий Кудинов считает, что следует обсудить вопрос на совете гордумы и "выработать конкретные решения".

"Весь комплекс вопросов достаточно четко урегулирован сегодняшней нормативной базой. Регоператор положения законодательства не вырабатывал, но исполняет их. Мы приняли достаточно грязный город, с которого мы вывезли порядка 10 тыс. тонн мусора, не разбирая, откуда он взялся. Сейчас, когда наши полномочия четко разграничены, а мы действуем в рамках наших полномочий, мы тоже видим, что город грязный, поэтому давайте думать, что можно сделать в плане совместной работы,а не выяснять отношения. Дефекты вывоза есть, потому что техника для вывоза мусора привлекается и для вывоза веток, для чего она не предназначена и поэтому ломается. Когда мы проводили конкурс, мы не рассчитывали на спилы, потому что это не наша функция. Была просьба от муниципалитета помогать с ветками - помогали так, что вышла из строя техника", - пояснил замдиректора филиала АО "Управление отходами" в Саратовской области Алексей Калямин.

"Причины сложившейся ситуации понятны: люди убрали территории и принесли ветки к мусорным площадкам. У города были раньше муниципальные организации по уборке мусора, но теперь другая нормативная база. Конечно, регоператор - это не самопровозглашенная компания, это федеральная программа. Но что нам теперь, новую организацию создавать, чтобы мусор убирать? Надо инициировать претензии к подрядчикам Регоператора, обращаться в суды. Давайте определимся с разграничением полномочий. Сегодняшняя система не работает", - сказал глава Саратова Михаил Исаев.

Он призвал до 9 мая убрать город, "изыскав внутренние резервы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/26/232118.html
Саратов Бизнес Консалтинг