НОВОСТИ 13.05.2019 17:46

Область перешла из "умеренной" в "заметную" зону протестной активности

"Институт региональной экспертизы" представил "Рейтинг протестной активности регионов России" за апрель 2019 г.

Саратовскую область авторы исследования поместили на 13-е место в "Оранжевой зоне" (заметный уровень). Аналитики отметили в губернии "голодовку активистки с требованием отмены реорганизации детских медицинских учреждений; одиночный пикет против смены собственника детской больницы; пикет КПРФ в Пугачеве в память о достижениях советской космонавтики; митинг в Саратове в поддержку завода "Тролза"; пикет "Сделаем мир лучше"; выступления учителей против насильственного участия в акции "Бессмертный полк". В ПФО "беспокойнее" только 3 субъекта.
В марте область находилась на 42-й строчке в "Желтой зоне" (умеренный уровень протестов).

Рейтинг рассчитывается исходя из совокупности нескольких показателей. Они делятся на две группы. Первая - количественные показатели (2 блока: социально-экономический и политический протест, каждый из них оценивается по шкале от 0 до 5, от полного отсутствия протестной активности до максимального уровня, ставящего под угрозу стабильность региональной политики). Таким образом, каждый регион в сумме получает от 0 до 10 баллов (сумма показателей социально-экономического и политического протеста).

Вторая группа - качественные показатели, которые дают дополнительные баллы: "Не всегда количество протестных акций объективно показывает ситуацию в регионе. Поэтому в данный критерий входят факторы, которые не характеризуют непосредственно форму протеста, но оказывают влияние на его глубину, перспективы и масштаб распространения. Полагаем, что здесь можно выделить 5 факторов: близость губернаторских или парламентских выборов; число участников протестных акций; количество субъектов протеста; информационное освещение протеста в федеральных СМИ; использование протестующими соцсетей и мессенджеров для мобилизации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/13/232520.html
Саратов Бизнес Консалтинг