НОВОСТИ 17.05.2019 09:00
© Фотобанк СарБК

Времена. Кук отправил в поездку первую тургруппу, в Саратове - контрреволюционный мятеж

Сегодня - Всемирный день борьбы с гипертонией, Всемирный день меланомы, Всемирный день электросвязи и информационного сообщества, Международный день борьбы с гомофобией, День пульмонолога.

События: Бельгийский мастер Адольф Сакс запатентовал (1846) саксофон. Первое в мире турбюро Томаса Кука отправило в поездку (1861) первую в мире туристическую группу из Лондона в Париж. Великий князь Владимир поручил (1909) Сергею Дягилеву создать балетную труппу из ведущих танцоров Мариинского и Большого театров. Впервые в мире (1916) в Англии совершен переход на летнее время. Начало (1985) антиалкогольной компании М.С. Горбачева в СССР.

Местные события: 1901 – На площади Плац-парад (ныне угол улиц Вольской и Бахметьевской) заложено здание глазной лечебницы (ныне Клиника глазных болезней СГМУ). Ее первый заведующий и последний Городской Голова Саратова М.Ф. Волков, врач-офтальмолог. Глазная лечебница была открыта 2 ноября 1904 г. 1918 – В Москву и уездные города саратовской губернии была послана телеграмма о начавшемся контрреволюционном мятеже в Саратове.

В этот день родились: Николай Остряков (1911-1942), летчик морской авиации, генерал-майор, Герой Советского Союза, Владимир Лавриненков (1919-1988), летчик-истребитель, военачальник, генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза.

Именинники: Кирилл, Климент, Никита, Никифор, Пелагея.

Приметы, признаки погоды и обряды 17 (4) мая – Пелагея Заступница.  Пелагея – воронья заступница, оберегает молодых воронят, учит их уму-разуму. Вороны всегда садятся клювами к ветру. Готовясь ко сну, садятся клювами в разные стороны, кое-как – к безветренной, теплой погоде ночью. Вороны в кучу собираются – к ненастью. Ворона, разинув рот, ходит перед грозой. Ворона летает высоко – к знойной солнечной погоде. Играет на лету – к ясной погоде. Ворона расхаживает по полю – к хорошей погоде.
Грачи стаями с криком носятся над гнездами, то садятся, то взлетают – перед переменой погоды. Обычно отлетающие далеко от своих гнезд грачи держатся близ своего дома, летая низко, – к непогоде. К вечеру грачи собираются в большие стаи и не остаются в поле, беспокойно перелетая с места на место, кружат над старыми гнездами – к непогоде. Грачи поднимаются высоко и стрелой опускаются на землю; летают низко и быстро; пасутся чаще на траве, чем на пахоте – к скорому дождю.
День баклушников.
Средний срок зацветания вишни садовой.
На дубе лист в пятак – быть яровому так.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/17/232699.html
Саратов Бизнес Консалтинг