НОВОСТИ 17.05.2019 10:03

Суд по просьбе прокурора запретил сатирическую статью о взятках

В ноябре 2017 г. на сайте официального издания правительства Свердловской области "Областная газета" был опубликован юмористический материал известного сатирического проекта "Красная бурда" под названием "Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли".

Статья попала в поле зрения прокурора Хвалынска Саратовской области, который посчитал, что в ней приведена информация о порядке и способах получения взятки должностным лицом, и ссылаясь на наступление уголовной ответственности за такие действия, прокурор обратился в суд с требованием внести материал в реестр запрещенных сайтов.
8 декабря 2017-го Вольский районный суд удовлетворил требования. Материал был удален с сайта издания.

При этом, Роскомнадзор направил требование об удалении публикации в "Областную газету" спустя почти год после решения суда. Только тогда редакция и узнала, что в 2017 г. где-то в Вольске суд признал их материал запрещенным к распространению.

Саратовский облсуд на днях опубликовал определение коллегии по административным делам от 29 апреля 2019 г., которым решение суда первой инстанции было отменено в связи с грубыми процессуальными нарушениями, дело направлено на новое рассмотрение по существу, сообщает Центр защиты прав СМИ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/17/232705.html
Саратов Бизнес Консалтинг