НОВОСТИ 17.05.2019 11:07
© Фотобанк СарБК

С минспорта взыскали 5,5 млн недоплаченных "Протону" грантовых денег

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области не смогло расторгнуть договор с волейбольным клубом на предоставление гранта и обязано доплатить организации более 5,5 млн руб., сообщает Арбитражный суд региона.

В феврале 2018 г. ведомство проводило конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям на развитие на территории области отдельных видов спорта. По результатам клуб "Протон" (Балаково) был признан победителем на получение гранта в сумме 30 млн. 9 февраля 2018 г. министром был подписан соответствующий приказ.

Перечисление средств осуществлялось с февраля по сентябрь 2018 г. платежными поручениями в сумме 24,4 млн. Ведомство не доплатило 5,5 млн.
Когда организация подала в суд, минспорта выдвинуло встречный иск о расторжении договора по предоставлению гранта.

Общество было вынуждено выплачивать задолженность по зарплате перед своими работниками собственными средствами и деньгами из внебюджетного фонда с января по июль 2018 г. Из материалов дела, следует, что была задолженность по зарплате.

Суд счел несостоятельным довод министерства о том, что в случае предоставления гранта он будет потрачен не на цели, указанные в смете и постановлении; другие доводы и возражения - не являющимися основанием для отказа в выплате клубу субсидии. У ведомства отсутствуют основания для расторжения соглашения, так как оно не доказало, что со стороны клуба имеются существенные нарушения условий договора.

Исковые требования по первоначальному иску удовлетворены: с Саратовской области в пользу ВК "Протон" взыскано 5,5 млн. В удовлетворении встречных требований министерства судом отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/17/232715.html
Саратов Бизнес Консалтинг