НОВОСТИ 17.05.2019 11:59

Владимир Путин высказался о разрушающемся доме Яхимовича в Саратове. Видео

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на разрушающийся объект культурного наследия в Саратове - дом Яхимовича. На медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" в Сочи главе государства показали видеосюжет, повествующий о плачевном состоянии дома с кариатидами на ул. Советской, 3/5.

Саратовский журналист и краевед Алексей Голицын обратился к президенту и рассказал, что такая ситуация очень распространена в Саратове. Памятники архитектуры не ремонтируют, в них обитают бомжи, здания поджигают. "Возможно ли принять какую-то государственную программу, которая делала бы выгодным восстановление и подержание памятников архитектуры, потому региональные власти с этим не справляются?", - задал вопрос Голицын.

В ответе Владимир Путин объяснил, что несколько лет назад объекты культурного наследия находились на балансе федеральных органов власти. Затем руководители регионов убедили передать большую часть памятников в субъекты. Президент предложил эту ситуацию пересмотреть и создать новый федеральный надзорный орган, который мог бы контролировать реконструкцию и использование памятников архитектуры.

"Нужно вернуться к правилам использования таких объектов, они очень ужесточены. Очень жесткие правила по порядку их восстановления. Нужно провести ревизию того, что происходит в этой сфере и принять решения, которые бы делали более эффективным восстановление и использование этих объектов. Конечно, ситуацию надо менять. Можно оставить здания в собственности регионов, но контроль перенести на федеральный уровень. Речь идет не только о Саратове, но и о других городах", - сказал Путин.

В прошлом году "СарБК" писало о том, что дом Яхимовича планировали отреставрировать и сделать в нем квартиры под аренду. В видеосюжете мы рассказывали, как от заброшенности памятника, частых поджогов и затоплений страдают жители не расселенных корпусов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/17/232725.html
Саратов Бизнес Консалтинг