НОВОСТИ 17.05.2019 17:43

Диабетик получила лекарства через прокуратуру

В Саратове прокуроры помогли местной жительнице получить положенные ей по закону медикаменты.

27-летняя женщина, страдающая сахарным диабетом, наблюдается в городской поликлинике N16. Ей постоянно необходимы лекарства, которые должны централизованно предоставляться на бесплатной основе по программе государственных гарантий за счет областного бюджета.

В конце прошлого года горожанка не была обеспечена жизненно-важными для нее сахароснижающими препаратами, а потом получила их в недостаточном объеме. Она обратилась в прокуратуру.

"Несвоевременное обеспечение лекарствами заявительницы привело к нарушению его прав на льготное предоставление необходимых препаратов и создало угрозу ее жизни и здоровья женщины, вплоть до наступления летальных последствий", - заявили в ведомстве.
В адрес министра здравоохранения области было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Пациентку обеспечили лекарствами, виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

В октябре прошлого года сообщалось о том, что в Саратове из-за нехватки льготных лекарств умерла страдающая от сахарного диабета 28-летняя женщина. Было возбуждено уголовное дело, свои выводы по результатам расследования представила специально созданная комиссия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/17/232759.html
Саратов Бизнес Консалтинг