НОВОСТИ 20.05.2019 13:48

В городе планируют строить еще один рынок

В 2017-2019 годах в Саратове было заключено 80 договоров под различные виды строительства, коммерческую деятельность, садоводство на земельные участки общей площадью 148,5 тыс. кв. м. с суммой годовой арендной платы свыше 40 млн руб., сообщил заместитель главы городской администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев:

"В настоящее время принимаются заявки на земли, предназначенные под строительство многоэтажного дома и универсального рынка (речь идет об участке в Заводском районе, рядом с участком бывшего Авиационного завода, инвестор не называется - ред.), общая площадь которых составляет 19 тыс. кв. м. Торги состоятся во второй половине мая. Надеемся, что аукционы пройдут успешно, будут реализованы новые инвестиционные проекты.

Принимаются меры, направленные на установление территорий, которые потенциально возможно использовать для строительства, проводится работа по инвентаризации земель (напомню, в прошлом году была создана специальная рабочая группа).

Основным способом передачи участков является организация аукционов. В процессе их организации мы сталкиваемся с рядом проблем. Не редкость, что торги признаются несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Одной из причин этого может являться сложность процесса подготовки застройки: нередко вакантные участки заняты аварийным жильем, которое необходимо снести. Возможно расширить круг потенциальных участников аукционов помогло бы наличие единой электронной площадки по их проведению, однако, несмотря на наличие такой законодательной возможности, порядок проведения таких процедур еще не утвержден на федеральном уровне.

Следует отметить, что к полномочиям муниципалитета отнесена не только организация аукционов по продаже прав на земельные участки. Перед нами стоит много задач - это и обеспечение города объектами социальной сферы, и решение проблем дольщиков, и предоставление участков многодетным семьям: почти 1,5 тыс. получили землю, планируется предоставить еще 1 209 сформированных объектов.
Большие площади были предоставлены в качестве компенсационных участков инвесторам, планирующим достройку проблемных домов. В общей сложности выделено 20 участков, из них на 12-ти предполагается строительство магазинов (от 500 до 1 тыс. кв. м.), на восьми - многоквартирных домов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/20/232806.html
Саратов Бизнес Консалтинг